Enrique Veloso Lozano

Enrique Veloso Lozano

Enrique Veloso Lozano

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
13 de julio de 1970
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Derecho
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid (UAM)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Sanidad
    • Cargo:
      Coordinación Normativa, recursos Administrativos Responsabilidad Patrimonial
    • Duración:
      2001-02
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Sanidad
    • Cargo:
      Jefe Sección Expedientes Sancionadores
    • Duración:
      2002-05
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Vicepresidencia Segunda y Consejería de Justicia e Interior
    • Cargo:
      Jefe Área Atención al Ciudadano
    • Duración:
      2005-07
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Vicepresidencia Segunda y Consejería de Justicia y Administraciones Públicas
    • Cargo:
      Subdirector General Atención al Ciudadano. Defensor del Contribuyente
    • Duración:
      2007-11
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Presidencia y Justicia y Portavocía del Gobierno
    • Cargo:
      Asesor Técnico Secretaría General de Consejo de Gobierno
    • Duración:
      2011-15
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 20 jul 2015 - 12 sep 2016
    • Secretario (Comisión de Sanidad)
  • 20 jul 2015 - 12 sep 2016
    • Presidente (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 27 jul 2015 - 12 sep 2016
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 12 sep 2016 - 06 mar 2017
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
  • 12 sep 2016 - 06 mar 2017
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 06 mar 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
Actividad parlamentaria