José Virgilio Menéndez Medrano

José Virgilio Menéndez Medrano

José Virgilio Menéndez Medrano

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
18 de agosto de 1970
Legislaturas
XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Descripción:
      Programa Liderazgo para la Gestión pública- PLGP
    • Centro:
      IESE
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Máster Gestión de Instituciones Socio-sanitarias
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid, Centro Universitario de Salud Pública
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Sociología, esp. Política
    • Centro:
      Universidad de Deusto
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Asamblea
    • Cargo:
      Diputado
    • Duración:
      Desde febrero de 2020
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Presidencia del Gobierno
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      Agosto 2019- Febrero 2020
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Presidencia
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      Julio 2019- Agosto 2019
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Medio Ambiente
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      Marzo 2019- Julio 2019
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Vicepresidencia del Gobierno
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      Febrero 2017- Junio 2018
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Ministerio del Interior
    • Cargo:
      Director Adjunto de Gabinete
    • Duración:
      Diciembre 2012- Diciembre 2016
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Grupo PP
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2008-2011
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejerías varias
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2006-2008
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      AGE
    • Organismo:
      Ministerio Trabajo
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2000-2004
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Getxo
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      1999-2000
  • ACT. 11
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Bilbao
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      1996-1999
  • ACT. 12
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Galdácano
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      1995-1996
  • ACT. 13
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SIEPSA
    • Cargo:
      Consejo de Administración
    • Duración:
      Meses en 2016
  • ACT. 14
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Mutua Universal
    • Cargo:
      Gestor Grandes Cuentas
    • Duración:
      2004-2006
  • ACT. 01
    • Titulo:
      PP- Secretario PP de Madrid. Secretario de Acción Electoral de la ejecutiva de Madrid (en la actualidad)
  • ACT. 02
    • Titulo:
      NN.GG. del PP del País Vasco. Secretario General Euskadi. 1994-1997
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 13 feb 2020 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 13 feb 2020 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 17 feb 2020 - 26 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 17 feb 2020 - 19 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 17 feb 2020 - ...
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 17 feb 2020 - ...
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 02 mar 2020 - ...
    • Secretario (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 09 jul 2020 - ...
    • Vocal (Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y la Supresión de Barreras)
  • 13 oct 2020 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 19 oct 2020 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 16 nov 2020 - ...
    • Secretario (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria